(044) 237-02-86

Контактный центр

Пн-пт: с 8:00 по 16:30

ул. Багговутовская, 1

г. Киев

КОКЛ  >  Новости   >  Палата ранней реабилитации

Палата ранней реабилитации

В структуре отделения работает палата ранней реабилитации, в которой оказывается медицинская помощь пациентам со следующей патологией:

  • Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу с сохранением витальных функций с 3-5 дня от начала заболевания.
  • Двигательные, координаторные, речевые расстройства вследствие перенесенных травматических поражений нервной системы вне периода нестабильности неврологических проявлений и витальных функций, но не позже 4-6 месяцев после травмы.
  • Двигательные, координаторные, речевые расстройства вследствие перенесенного энцефалита, менингоэнцефалита, геморрагического инсульта вне острого периода, но не позже 4-6 месяцев.
  • Состояния после транзиторных нарушений мозгового кровообращения, лакунарные инфаркты мозга, ХНМК в состоянии выраженной декомпенсации мозгового кровообращения.
  • Длительные нарушения сознания по типу вегетативного состояния (апалический синдром) возникшие после сосудистого или травматического поражения головного мозга при сохранении витальных функций, до трёх месяцев с момента возникновения.

Цель реабилитации

Основная цель реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения заключается в достижении полного восстановления функций, либо, если это нереально, уменьшение выраженности функциональных ограничений, оптимальная адаптация больного в обществе. Только эффективные реабилитационные мероприятия в раннем восстановительном периоде инсульта, проведенные в полном объеме, способствуют минимизации функциональных ограничений.

Целью физической реабилитации при более значительном дефекте является уменьшение проявлений основных симптомов заболевания, профилактика и лечение осложнений, связанных с заболеванием, коррекция функциональных расстройств, приспособление к имеющемуся двигательному и когнитивному дефициту, повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение качества жизни, увеличение социальной активности.

Суть реабилитации

Основой реабилитационных мероприятий являются современные данные нейронаук о процессах репарации в центральной нервной системе. В настоящее время в отделении имеется необходимое оборудование для проведения РР постинсультных больных (функциональные кровати, противопролежневые матрацы, функциональные прикроватные столики, потолочные и передвижные электроподъемники, ходунки, трости, велотренажеры, «шведская стенка», оборудование для эрготерапии (бытовая реабилитация), полностью оснащенные кабинеты лечебной физкультуры, рефлексотерапии и физиотерапии, а также другие приспособления для обучения больных самообслуживанию.

В фазе ранней мобилизации в отделении организуется активизирующий уход и контроль за витальными функциями: мочеиспусканием, дефекацией, глотанием, приемом пищи. К активизирующему уходу относятся также лечение положением (ЛП), ранняя вертикализация (РВ), применение специально подобранной диеты, достаточное потребление жидкости, использование компрессионных чулок.

О палате реабилитации

Отделение оборудовано уникальными техническими средствами для нейрореабилитации по лучшим европейским образцам (специально оборудованные палаты, залы физической реабилитации и зал эрготерапии). В отделении установлен потолочный электроподъемник, вертикализатор, аппараты роботизированной кинезитерапии, используется передвижной электроподъемник.

Все технические средства являются дополнением к работе специалистов мультидисциплинарной команды и помогают достичь успеха.

Удивительные успехи современного подхода к нейрореабилитации в Европе и развитых странах мира основываются на работе мультидисциплинарной реабилитационной команды. Каждый член этой команды является чрезвычайно важным звеном в достижении результата.

Реабилитационная команда нашего отделения

Это группа высококвалифицированных специалистов: неврологов, специалистов по физической реабилитации (кинезиотерапевты и эрготерапевты), специалиста по восстановлению речи (логопеда), физиотерапевта, массажистов, рефлексотерапевта и специально обученного среднего медицинского персонала. Они создадут мощную мотивацию к выздоровлению и помогут восстановить утраченные функции. Но главный член нашей команды — это пациент и его семья, которые мотивированы на выздоровление! Необходимо отметить, что значительно лучшие результаты достигаются в случаях, когда родственники активно включаются в процесс нейрореабилитации.

Кроме этого, за период лечения родственники пациентов приобретают навыки ухода за больным, ЛФК, кинезиотерапии, что создает залог успеха реабилитации и адаптации пациента после виписки из стационара.

Помните — чем раньше начать реабилитацию, тем лучше прогноз восстановления утраченных функций и возвращения к максимально полноценной жизни!

​​